Тысячи томичей с января начали получать повышенные выплаты Социального фонда России

25 января 2024

Томские пенсионеры, инвалиды и семьи с детьми продолжают получать назначенные выплат в новом размере. Прежде всего, с января увеличены страховые пенсии неработающих жителей региона. Повышение составило 7,5%. Индексация, в том числе, затронула 255 784 томских получателей пенсии по старости, чьи выплаты в среднем увеличены на 1729 рублей в месяц. В результате средний размер пенсии у неработающих пенсионеров в регионе вырос до 24 818 рублей.

"Все повышения в январе прошли беззаявительно, поэтому не нужно никуда обращаться или подавать какие-либо заявления, чтобы получить выплаты в проиндексированных размерах. После объединения двух фондов ФСС и ПФР все оформляется в режиме «одного окна». Отмечу, что первый год работы СФР показал, что все меры господдержки томичи получали в полном объеме без каких-либо перебоев. Люди не столкнулись с проблемами, более того, для граждан объединение двух фондов прошло незаметно. Это говорит о том, что наш коллектив со всеми поставленными задачами успешно справился. По итогам 2023 года ОСФР по Томской области входит в ТОП-10 регионов страны по качеству выполненной работы", - сказал управляющий ОСФР по Томской области Дмитрий Мальцев.

В январе также вырос прожиточный минимум, влияющий на размер многих пособий. Например, единого пособия, которое ОСФР по Томской области сейчас предоставляет родителям 76 тысяч детей и 2300 беременным женщинам. По действующим правилам, сумма пособия определяется исходя из прожиточного минимума, установленного в регионе на ребенка или трудоспособного взрослого. В Томской области после индексации прожиточного минимума с 1 января 2024 года размер единого пособия составит от 7861 до 17291 руб. - на детей (50% или 100% прожиточного минимума ребенка, соответственно) и от 8113 до 17844 руб. - беременным женщинам (50% или 100% прожиточного минимума трудоспособного населения, соответственно).

Помимо единого пособия с января также повышены и другие выплаты на детей, размер которых определяется по прожиточному минимуму. Например, ежемесячное пособие на первого ребенка до 3 лет или ежемесячная выплата из материнского капитала на детей до 3 лет. Поддержку государства по этим выплатам сегодня получают родители свыше 1902 маленьких томичей. Оба пособия предоставляются в сумме одного прожиточного минимума ребенка. Размер выплат вырос более чем на 1000 рублей и составил для «северных» районов - 17 291, для «южных» - 15 723 руб. ежемесячно.