Историческая справка архива

Из истории муниципального архива Кожевниковского района

По данным Томского областного архивного отдела, в 1939 году был образован Кожевниковский районный государственный архив (Кожевниковский райгосархив) Кожевниковского района Новосибирской области; официальное название – Архивный отдел районного отдела Народного Комиссариата Внутренних Дел (РО НКВД) Кожевниковского района Новосибирской области.

В протоколе №2 заседания Президиума Кожевниковского райисполкома от 04 марта 1931 года, в пункте 12 «О постановке архивного дела на территории района» ответственность за постановку архивного дела в Кожевниковском районе возлагалась на секретаря райисполкома тов. Цепкова».

Кто был первым заведующим Кожевниковского райгосархива, пока установить не удалось, известно только, что в архиве работала 1 заведующая.

В приказах председателя Кожевниковского райисполкома по личному составу за 1939 – 1940 годы встречается Павлова Е.С. (имя, отчество неизвестны), работающая архивариусом, увольняется с 5 октября 1940 года (приказ № 65 по Кожевниковскому райисполкому от 5 октября 1940 года). С 01 января 1941 года принимается на работу архивариусом Тронпильцева (возможно, Трампильцева; имя, отчество неизвестны).

В 1945 году заведующая Кожевниковским райгосархивом получила небольшую подготовку на семинаре в г. Томске.

17 сентября 1955 года Томский облисполком принимает решение о передаче районных и городских архивов под административно-хозяйственное руководство, финансирование и контроль райгорисполкомов. Кожевниковский райгосархив переходит в ведомство исполнительного комитета Кожевниковского районного Совета депутатов трудящихся Кожевниковского района Томской области.

С 1958 года по июнь 1966 года заведующим Кожевниковского райгосархива работал Шабалин Николай Семенович - известная личность в нашем районе, пенсионер органов МВД, работающий ранее участковым инспектором Шегарского районного отделения (райотдела) милиции, делопроизводителем, секретарем-счетоводом Кожевниковского райотдела НКВД, судьей Кожевниковского народного суда, помощником секретаря Кожевниковского РК ВКП (б), начальником отдела кинофикации.

С июля 1966 года по июль 1969 года заведующей Кожевниковским райгосархивом работала Сорокова Зинаида Ивановна.

С 1969 по 1981 годы – заведующей была Иванова Нина Селиверстовна.

В 1977 году, во время работы Нины Селиверстовны, произошло первое массовое поступление документов в райгосархив - 4365 дел. Приняты документы постоянного хранения Кожевниковского райисполкома, отделов райисполкома: финансового, сельского хозяйства, отдела культуры, всех сельских Советов, государственных учреждений: инспектуры госстатистики, районного узла связи, Ювалинской, Уртамской, Вороновской, Чилинской машинно-тракторных станций, заготовительной конторы «Заготлен», заготпункта «Союзтабаксырье», колхозов Кожевниковского района.

С 1981 по 2009 годы - Захарова Татьяна Витальевна.

В 1989 году на основании решения Кожевниковского райисполкома № 405 от 19 декабря 1989 года Кожевниковский райгосархив был преобразован в Архивный отдел исполнительного комитета Кожевниковского районного Совета народных депутатов, с 1992 года - Архивный отдел администрации Кожевниковского района.

В 1992 году для обеспечения сохранности документов по личному составу реорганизованных, ликвидированных предприятий и организаций на основании Постановления Главы администрации Кожевниковского района от 30 сентября 1992 года № 295 был создан межведомственный архив документов по личному составу.

Первая заведующая этого архива Палько Ирина Борисовна. Освобождена с должности заведующего межведомственным архивом с 09 февраля 1999 года (распоряжение № 79-р от 09 февраля 1999 года).

За время ее работы (1992-1994,1997-1999 годы) происходит поступление документов по личному составу от ликвидированных предприятий: колхозов (документы за 1950-е-1970 годы), совхозов (за 1971-1992 годы), других организаций.

В 1994 -1997 годы в межведомственном архиве документов по личному составу работала Ворушенко Мария Николаевна.

В 1999 году на основании распоряжения Главы администрации Кожевниковского района от 12 апреля 1999 года № 217-р назначена заведующей межведомственного архива документов по личному составу Хаткевич Людмила Дмитриевна. За время работы Людмилы Дмитриевны в архив поступает наибольшее количество фондов и документов ликвидированных и реорганизованных предприятий и учреждений. Составляется и уточняется список источников комплектования межведомственного архива,

В 2009 году главным специалистом муниципального архива назначена Буценко Ирина Николаевна.

С 2009 года и по настоящее время специалистом 1 категории, с 2011 года - ведущим специалистом муниципального архива администрации Кожевниковского района работает Макарова Оксана Александровна. В 2009 году дополнительно была выделена ставка архивариус и назначена Гаврилова Снежана Евгеньевна.

В связи с тем, что в 2015 году Гаврилова Снежана Евгеньевна уволилась, ставку сократили.

Главный специалист Муниципального архива                    И.Н. Буценко

2018 г.