Историческая справка

Дума Кожевниковского района осуществляет свою деятельность с декабря 1996 года. В Думу первого созыва претендовали около 80 кандидатов, прошли одиннадцать человек по итогам рейтингового голосования. Из состава депутатов был выбран глава района, им стал  Александр Михайлович Емельянов, он же в соответствии с регламентом работы стал председателем Думы.

Александр Михайлович Емельянов возглавлял Думу первого и второго созывов. Дума района третьего созыва состояла из 15 депутатов и впервые получила статус юридического лица.

В 2006 году  создана Контрольная комиссия при Думе Кожевниковского района. Контрольно-счетный орган за время нескольких созывов доказал эффективность системы  муниципального финансового контроля.

В 2008 году Дума Кожевниковского района приняла участие в конкурсе Совета муниципальных образований Томской области «Лучший представительный орган муниципального района Томской области». По итогам конкурса Дума Кожевниковского района стала лучшей в области.

Дума Кожевниковского района юбилейного пятого созыва осуществляла свою деятельность с 2015 по 2020 годы, председателем избран - Селихов Владимир Николаевич.

Депутаты Думы Кожевниковского района третьего, четвертого, пятого созывов принимали непосредственное активное участие в решении значимых вопросов местного самоуправления на территории Кожевниковского района.

В соответствии с решением Думы Кожевниковского района от 21 октября 2015 года № 13 «О формировании постоянных комиссий Думы Кожевниковского района» в Думе Кожевниковского района из числа депутатов сформированы и осуществляют деятельность следующие постоянные комиссии: по бюджету и экономическому развитию; по вопросам ЖКХ, благоустройству, дорожной деятельности и транспорту; по социальным вопросам и делам молодежи.

В октябре 2020 года депутаты Думы Кожевниковского района шестого созыва на первом  организационном заседании избрали председателем Думы - Ромашову Тамару Анатольевну.

Имея большой опыт депутатской деятельности, пользуясь заслуженным авторитетом у односельчан, Тамара Анатольевна трижды избиралась депутатом Думы Кожевниковского района, а в период с 2010 по 2015 годы замещала должность Председателя Думы Кожевниковского района.

В 2007 году на областной конференции избрана членом Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое  собрание», является членом его регионального отделения. Тамара Анатольевна представляла опыт работы  на международных конференциях в Индии, Китае, США,  Италии.

В 2011 году стала победителем регионального конкурса «Человек года» в номинации «Подвижничество».

С 2012 года Тамара Анатольевна активно принимает участие в деятельности Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, а также является членом Комитета по актуальным вопросам.

Председатель Думы и депутаты Думы Кожевниковского района плодотворно взаимодействуют с Общественным советом Кожевниковского района, Общественным Советом предпринимателей Кожевниковского района, Общественным Советом директоров сельскохозяйственных предприятий Кожевниковского района, а также Общественным советом по развитию физической культуры и спорта в Кожевниковском районе.