Сегодня на территории Томской области проводится профилактическое мероприятие «Начинающий водитель. Инструктор»

10 декабря 2019

Сегодня на территории Томской области проводится профилактическое мероприятие «Начинающий водитель. Инструктор»

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Водителю следует не допускать выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, снижать скорость вблизи пешеходных переходов и помнить, что обгон на пешеходных переходах запрещен, соблюдать дистанцию до впереди идущего транспортного средства, а также боковой интервал.

В период неблагоприятных погодных условий быть наиболее внимательными вблизи пешеходных переходов, остановочных комплексов и в других местах концентрации людей.

Пешеходам следует помнить, что переходить проезжую часть можно строго по пешеходным переходам. Помните, что автомобиль нельзя остановить моментально. Отвлекитесь от гаджетов, посмотрите в сторону движения транспорта. Убедитесь в том, что водители вас видят и останавливаются. И только когда водитель снизит скорость или остановится, переходите проезжую часть. В темное время используйте световозвращающие элементы, станьте заметнее для водителей.