Аграрии Кожевниковского района вывозят органику на поля

17 декабря 2018

Аграрии Кожевниковского района вывозят органику на поля

В селе Чилино Томской области крестьянско-фермерское хозяйство "Летяжье" вносит органические удобрения на поле, которое в следующем году по севообороту уйдет под пар. Летом навоз внесут разбрасывателем в почву и запашут. Тогда весь комплекс работ по подготовке поля под пар будет выполнен к посевной 2020 года. Об этом редакции tvtomsk.ru сообщил начальник отдела по культуре, спорту, молодежной политике и связям с общественностью Кожевниковского района Геннадий Ткаченко.

"Таким образом, мы повышаем гумус поля. Запахиваем навоз в почву, и он приносит нам пользу", - прокомментировал руководитель КФХ "Летяжье" Владимир Селихов.

По словам Селихова, в этом году из-за тяжелой уборки урожая и снежной осени вывозить удобрения пришлось по снегу. Ежедневно на этом виде работ   занято  четыре КамАЗа, которые вывозят  порядка 400-450 тонн органики в день. Всего в этом году планируется вывезти 4-5 тысяч тонн. Кроме того, работы по удобрению будут продолжены летом 2019 года. В общей сложности на поля планируется вывезти 8-10 тысяч тонн  органики.

Источник: сайт tvtomsk.ru