По президентскому нацпроекту Кожевниковский район благоустроил шесть общественных пространств

27 февраля 2024

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жильё и городская среда» Кожевниковский район с 2017 года благоустроил шесть общественных территорий, три из которых — в два этапа.

Как сообщил глава Кожевниковского района Владимир Кучер, район стал активным участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с самого начала его реализации. Общий объем финансирования объектов из федерального, областного и местного бюджетов составил 22,406 млн рублей, из них из федерального — 20,139 млн рублей.

В 2017 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в кожевниковском парке культуры и отдыха «Каравай парк» установлена детская игровая площадка, которая пользуется большой популярностью не только у мамочек с маленькими детьми, но и у детей постарше, особенно в летнее время.

В 2018 году благоустроена придомовая территория (зона парковки) многоквартирного дома в селе Кожевниково. Также было начато благоустройство (1-й этап) «Каравай парка»: устройство пешеходных дорожек и установка малых архитектурных форм. В 2019 году в рамках 2-го этапа благоустройства парка выполнено устройство освещения. Парк культуры и отдыха пользуется большой популярностью у населения и гостей Кожевниковского района. Здесь ежегодно проводится областной «Праздник хлеба».

В 2020-2021 годах была обновлена площадь перед районным домом культуры. Работы включали: укладку тротуарной плитки, установку малых архитектурных форм, озеленение, устройство освещения и организацию парковочной зоны. На площади перед ДК работники культуры проводят мероприятия как в зимнее, так и летнее время. Летом здесь всегда многолюдно.

В 2021 году на Всероссийском онлайн-голосовании по выбору объектов-2022 федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» кожевниковцы наибольшее количество голосов отдали за благоустройство социально значимого объекта — автомобильной парковки Кожевниковской средней школы № 1 (ул. Гагарина). Учебное заведение посещают более 600 учащихся. Благоустроенная в 2022 году школьная парковка обеспечивает безопасную посадку и высадку школьников. Также здесь установлены скамьи и урны, выполнено озеленение.

В 2023 году начато благоустройство сквера «Вечный огонь» (1 этап), которое продолжится в этом году (2 этап). Сквер пользуется большой популярностью у жителей и гостей районного центра.

«Сейчас мы готовимся к стартующему в марте Всероссийскому голосованию по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году. На установочном совещании в администрации района определили ответственных за организацию и проведение рейтингового голосования, работу волонтёров, — подчеркнул Владимир Кучер — В прошлом году в рейтинговом голосовании приняли участие 3396 жителей Кожевниковского района.

«Очень важно то, что благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, жителям предоставлена возможность самим выбрать общественные пространства для благоустройства, а лучшая оценка благоустройства объектов — их посещаемость. С 2019 по 2023 год по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» Томская область благоустроила 273 общественных пространства, выбранных жителями. За пять лет регион получил на эти цели из федерального бюджета 1,847 миллиарда рублей. В этом году в регионе преобразят 55 территорий, за которые проголосовали в 2023 году более 240 тысяч человек — это на 170 процентов больше, чем в предыдущем году», — отметил губернатор Томской области Владимир Мазур.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жильё и городская среда» направлен на создание нового облика населенных пунктов и обновление общественных пространств.