Важное решение для пчеловодов области

02 февраля 2024

Важное решение для пчеловодов области

Специалисты управления по социально-экономическому развитию села  и кожевниковские пчеловоды в режиме ВКС обсудили  создание регионального информационного портала.

Важная проблема, которая стоит перед пчеловодами в сезон – избежать отравления пчел в процессе химической обработки сельхозугодий. По правилам аграрии должны заблаговременно оповещать об этом пчеловодов через СМИ.

Создание регионального портала с картами сельхозугодий станет эффективным шагом для своевременного информирования пчеловодов. На портале пчеловоды смогут получить всю информацию о том, какие поля и какими препаратами будут обрабатываться сельхозпроизводителями в ближайшее время. Пока каждый район справляется с задачей информирования в одиночку.

По словам директора Ассоциации инновационного развития Томской области Дмитрия Билле в независимый информационный сервис можно будет вносить корректировки в соответствии с пожеланиями пчеловодов и сельхозпроизводителей. На создание базовой платформы может уйти около месяца. Затем будем тестировать ее и вносить необходимые корректировки.