О необходимости исключения из реестра маломерных судов, не подлежащих государственной регистрации

12 февраля 2024

Приказом МЧС России от 27.07.2023 N 777, утверждены «Правила государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, и форма судового билета» (далее - Правила регистрации), а также был отменен приказ МЧС России от 01.06.2021 N 355 "Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях".

В этой связи Южно-Обской инспекторский участок центра ГИМС Главного управления МЧС России по Томской области разъясняет следующее:

Правила регистрации дополнены пунктом 30, устанавливающим основания для исключения маломерного судна из реестра маломерных судов, а именно:

а) заявление собственника или его уполномоченного представителя об исключении маломерного судна из реестра маломерных судов (в случае перехода маломерного судна в другой реестр судов; маломерное судно не подлежит государственной регистрации в реестре маломерных судов);

б) маломерное судно погибло, конструктивно погибло, пропало без вести или утратило качества судна в результате перестройки или других изменений.

По подпункту "а" пункта 30 Правил регистрации маломерное судно подлежит исключению из реестра маломерных судов на основании заявления в двух случаях:

1. Переход маломерного судна в другой реестр судов.

В случае исключения маломерного судна из реестра маломерных судов в целях его использования в коммерческих целях собственником в соответствии с пунктом 24 Административного регламента дополнительно представляется заключение о результатах идентификации и осмотра судна или акт освидетельствования, выданный ФАУ "Российское Классификационное Общество".

В случае вывоза маломерного судна с территории Российской Федерации маломерное судно также подлежит исключению по вышеуказанному основанию.

Собственником в соответствии с пунктом 24 Административного регламента дополнительно представляется таможенная декларация по вывозу маломерного судна с территории Российской Федерации (в государство, не являющееся членом Таможенного союза) или иной документ, подтверждающий вывоз маломерного судна за пределы Российской Федерации (в государство, являющееся членом Таможенного союза).

2. Маломерное судно не подлежит государственной регистрации в реестре маломерных судов.

Согласно пункту 1.1 статьи 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (далее - КВВТ), пункту 1.1 статьи 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (далее - КТМ) не подлежат государственной регистрации шлюпки и плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, судна массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха, беспалубные несамоходные суда, длина которых не должна превышать 12 метров.

Таким образом, при наличии оснований, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 16 КВВТ и пунктом 1.1 статьи 33 КТМ, маломерное судно, ранее зарегистрированное в реестре маломерных судов, подлежит исключению на основании заявления собственника или его уполномоченного представителя в соответствии с подпунктом "а" пункта 30 Правил регистрации.

На Южно-Обском инспекторском участке центра ГИМС Главного управления МЧС России по Томской области по состоянию на 01.01.2024г. состоят на учете 25 гребных лодок и 150 маломерных судов, на которых установлены подвесные лодочные моторы мощностью менее 8 киловатт и которые могут быть исключены из реестра в соответствии с подпунктом "а" пункта 30 Правил регистрации.

Рекомендуем владельцам маломерных судов, имеющих в собственности вышеуказанные категории маломерных судов обратится с заявлением на любой инспекторский участок центра ГИМС Главного управления МЧС России по Томской области с целью исключения из реестра маломерных судов, не подлежащих государственной регистрации.

Старший государственный инспектор

по маломерным судам (руководитель)

Южно-Обского инспекторского участка

центра ГИМС Главного Управления