Деньги пошли в дело

28 ноября 2018

Деньги пошли в дело

Областные депутаты изучили вопрос эффективности господдержки семейных животноводческих ферм и пришли к выводу, что программы поддержки сельских производителей, включая семейные фермы, необходимо продолжать. В 2018 на эти цели было направлено 120 млн рублей, такая же сумма пока предусмотрена и в проекте бюджета Томской области на 2019 год. Депутат Паруйр Яврумян считает, что в депрессивных селах главное, когда создается производство и возделываются поля, которые были заброшены годами, люди получают рабочие места. - Семь лет назад, - говорит он, - мы запустили в Томской области госпрограмму поддержки сельхозпроизводителей, сейчас она вышла на федеральный уровень. Думаю, нам просто необходимо искать и находить в районах людей, желающих связать свою жизнь с сельским хозяйством. И обязательно помогать им использовать бюджетные деньги с максимальным эффектом. - Говорить о полной эффективности использования средств господдержки можно не везде, - говорит Оксана Козловская. – На мой взгляд, на этапе рассмотрения проектов нужно более тщательно просчитывать все источники финансирования, а не только грантовые средства. Как правило, без кредитных ресурсов не обходится, и это становится сегодня камнем преткновения. К сожалению, не всегда обращение в банк заканчивается положительным решением, кроме того, необходимые для получения кредита документы оформляются слишком долго. Это правильно, что районные администрации сопровождают проекты, но им пока не хватает умения работать с финансовыми институтами. А всем нам важно, чтобы проект завершился успешно, в противном случае и власть не получит должной отдачи, да и сам фермер может оказаться в сложной финансовой ситуации. – В районе немало примеров, когда люди, получив гранты, успешно их осваивают, – отметил начальник отдела по социально-экономическому развитию села Михаил Андреев. -. – Ежегодно мы проводим по два-три проекта через областную программу поддержки сельхозпроизводителей. Конечно, это хороший стимул для сельских предпринимателей, поскольку изыскать собственные средства на старте практически невозможно. Благодаря госпрограммам фермеры могут реализовать свои перспективные проекты, воплотить идеи в практику. Председатель комиссии по вопросам агропромышленного комплекса областной Думы Геннадий Сергеенко уверен, что любой бизнес-проект должен рассчитываться от конечной точки – от потребителя, исходя из рыночного спроса. – Если, к примеру, начинающий фермер собирается продавать молоко, он должен понимать, что с учетом расстояний транспорт будет «съедать» всю прибыль. Значит, необходимо продумать переработку и реализацию этой продукции в своем районе. Такие примеры в области есть, этот опыт нужно изучить и обязательно и взять на вооружение, – сказал Геннадий Сергеенко. Своих коллег поддержал и председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок: – Убежден, господдержка сельскому хозяйству необходима. Но любому человеку, который хочет развиваться и развивать свое дело, нужна прозрачная, четкая схема, то, что называется финансовым проектом. Честь и хвала селянам, которые в тех условиях, которые им навязывают финансовые организации, не оставляют попыток развивать фермерство. Нельзя допустить, чтобы они разочаровались в своем деле, более того, такие проекты власть должна поддерживать и сопровождать. Конечно, сегодня к селу применяется сугубо экономический подход, но надо помнить и про социальную ориентированность сельхозпроизводства. Чтобы мы не потеряли людей, которые здесь живут и хотят работать на своей земле.