Предприниматели Томской области благодаря нацпроекту получили поддержку на сумму более 2,2 миллиарда рублей

28 июня 2024

Малому и среднему бизнесу Томской области с начала года благодаря президентскому национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство» направлено более 2,2 млрд рублей.

Привлечь необходимое финансирование помогли гарантии и поручительства участников Национальной гарантийной системы (НГС) и программа льготного кредитования «1764». Поддержку получили 270 компаний региона. Об этом сегодня, 20 июня, на встрече с предпринимательским сообществом Томской области рассказал заместитель генерального директора Корпорации МСП Кирилл Коломийцев.

Участниками открытого диалога также стали вице-губернатор по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин, руководитель дирекции развития и продвижения услуг и сервисов для бизнеса Корпорации МСП Наталия Кондакова, региональный директор АО «МСП Банк» Виталий Маринов, руководители «Фонда развития бизнеса» Томской области, Центра инжиниринга и инноваций Томской области, ОЭЗ «Томск», ТПП Томской области, Гарантийного фонда Томской области и др.

«При помощи поручительств участников НГС, в том числе «зонтичных» поручительств Корпорации МСП, малый и средний бизнес может привлечь необходимое финансирование в виде банковских кредитов. Особую актуальность такая поддержка имеет для предпринимателей, у которых отсутствует или недостаточно залогового обеспечения, — отметил Кирилл Коломийцев. — При этом только благодаря «зонтичному» механизму за время его действия с сентября 2021 года, по данным на 13 июня текущего года, более 410 малых и средних компаний Томской области получили финансирование общим объемом 5,4 миллиарда рублей».

На встрече также обсудили возможности финансирования по программам льготного кредитования, приобретения оборудования в льготный лизинг, участия в программах «выращивания» потенциальных МСП-поставщиков. Отдельное внимание уделили сервисам и услугам Цифровой платформы МСП.РФ, в том числе направленные на расширение рынков сбыта и включение в производственные цепочки.

Так, с начала года (по данным на 13 июня) более 1,2 тыс. малых и средних предприятий Томской области стали поставщиками крупных госкомпаний в рамках закупок по 223-ФЗ. При этом прирост количества поставщиков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 18 %. Объем закупок крупнейших заказчиков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в два раза — до 21,81 млрд руб. Корпорация МСП и уполномоченные органы регионов осуществляют контроль квоты закупок у малого и среднего бизнеса.

«Актуализируя и расширяя меры поддержки предпринимательства на региональном уровне с учетом задач, которые есть в экономике региона, мы одновременно стараемся максимально использовать и федеральные инструменты, — отметил заместитель  губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин. — Поэтому для нас такие встречи, где есть возможность напрямую задать вопросы и сразу получить ответ, очень важны».

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина с 2019 года.