Мошенничество

04 июня 2020

Мошенничество

ОМВД России по Кожевниковскому району доводит до сведения всех жителей Кожевниковского района, что на территории Томской области и нашего Кожевниковского района продолжают осуществляться мошенничества через сети Интернет.

Большинство работодателей переводят зарплату на банковскую карту, а банк предлагает вам подключить «Мобильный банк» - приложение, которое позволит управлять вашим счетом через мобильный телефон, ведь это удобно – не нужно ехать в сам банк или искать ближайший банкомат.

Однако мошенники не дремлют, и, используя различные прорехи и уязвимости в данной системе, стараются вовсю, дабы урвать ваши честно заработанные деньги. В условиях сегодняшней пандемии, связанной с короновирусной инфекцией COVID-19, данные мошенничества увеличились во много раз, так как большинство людей работают онлайн через сеть Интернет.

Многие люди пользуются «досками бесплатных объявлений» (Avito, «Кожевниково Барахолка» и т.п.), размещают там информацию о продаже чего-либо. Так житель с.Кожевниково Кожевниковского района Томской области, давший объявление на сайте «AVITO» о продаже имущества, попался на уловки мошенников и лишился своих денежных средств в сумме 22000 рублей. Мошенники просили назвать данные своей банковской карты, чтобы перечислить денежные средства за товар, и обманным путем, просив назвать код, приходящий на номер телефона потерпевшего, сняли с его счета денежные средства. Жительница с. Киреевск, попалась на уловки мошенников, которые злоупотребив ее доверием, и представившись сотрудниками банка, обманным путем, сказав, что на ее имя оформлен якобы кредит, заставили ее оформить кредит через Сбербанк-онлайн, и сказав мошенникам коды, которые приходили ей на мобильный телефон, лишилась своих денежных средств в сумме 65000 рублей.

Помните, сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам, не просят назвать данные своей банковской карты, и не проводят какие-либо операции по телефону.

Также злоумышленники создают сайты интернет-магазинов и запускают трафик с целью появления в топе поисковых систем; требуют полную предоплату за товар, который не поступает жителям области, после перевода денежных средств на связь не выходят, и могут удалить сайт интернет-магазина.

Так в ОМВД России по Кожевниковскому району также находится в производстве уголовное дело, по которому задержана жительница Кемеровской области, которая обманным путем, создав в сети интернет сайт интернет магазина, которого не существовало, обманным путем получала денежные средства от потерпевших. Уголовные дела возбуждены по ст. 159 УК РФ – мошенничество. Санкция данной статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Если вам позвонили и ПРЕДСТАВИЛИСЬ  «СОТРУДНИКОМ БАНКА», «СЛУЖБОЙ БЕЗОПАСНОСТИ БАНКА», принудительно ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР И ПЕРЕЗВОНИТЕ  НА «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» того банка, клиентом которого  Вы являетесь НЕ ПРОВОДИТЕ БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ по указаниям незнакомых Вам лиц, в том числе ПО ПЕРЕВОДУ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ «НА БЕЗОПАСНЫЙ СЧЕТ БАНКА». ОБНАЛИЧЬТЕ ДЕНЬГИ И ДЕРЖИТЕ ИХ ПРИ СЕБЕ! 

Если «РАБОТНИК БАНКА»  по телефону ПРОСИТ СООБЩИТЬ НОМЕР БАНКОВСКОЙ КАРТЫ, КОД НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ КАРТЫ, СМС-ПАРОЛИ И КОДЫ, ПОСТУПИВШИЕ НА ТЕЛЕФОН, - НЕ ВЕРЬТЕ, ЭТО МОШЕННИКИ!

Помните, сотрудники банков никогда не просят предоставить данные сведения. УМВД России по Томской области рекомендует не отвечать на звонки, поступающих с номеров, начинающихся на +7495…. Или +7499….

Будьте бдительны! Если Вас обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию. Не становитесь жертвой мошенников.