В Томской области по патенту работают свыше 7,5 тысячи предпринимателей

21 июня 2021

В Томской области по патенту работают свыше 7,5 тысячи предпринимателей

К началу июня текущего года на применение патентной системы налогообложения (ПСН) на территории региона перешли 7582 индивидуальных предпринимателя (ИП), которым выдано 11527 патентов.

Наибольшее количество патентов (46%) получено по виду деятельности «Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли».

С 1 января 2021 года индивидуальные предприниматели, использующие ПСН, получили право уменьшать сумму налога на размер уплаченных страховых взносов (п. 1.2 статьи 346.51 Налогового кодекса РФ).

ИП с наемными работниками вправе уменьшить стоимость патента не более чем на 50% при условии, что работники заняты в деятельности, переведенной на патент. Для предпринимателей без наемных работников такое ограничение не введено. Они могут стоимость патента сократить до нуля, если это позволяет сумма уплаченных фиксированных взносов.

Налогоплательщик, относящийся одновременно к двум категориям, исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию. При этом общая сумма такого уменьшения не должна превышать 50% от суммы налога, исчисленного за налоговый период.

Напомним, что на 2021 год взносы установлены в следующих фиксированных размерах:

• на обязательное пенсионное страхование - 32448 рублей (если доход не превышает 300 тысяч рублей) и в размере 1% с суммы дохода более 300 тысяч рублей за расчетный период;

• на обязательное медицинское страхование – 8426 рублей.

Чтобы уменьшить сумму налога, исчисленную по патенту на сумму страховых взносов, необходимо уведомить налоговые органы, направив уведомление (форма по КНД 1112021). Уведомление можно представить в налоговую инспекцию по месту учета в качестве налогоплательщика ПСН в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью, либо по почте с описью вложения или лично, предварительно записавшись на прием в инспекцию с помощью специального сервиса «Онлайн-запись на прием в налоговый орган» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).