Новый налоговый режим "налог на профессиональный доход"

09 июля 2020

Новый налоговый режим

на территории Томской области вводится с 1 июля 2020 года в соответствии с Законом Томской области от 29.05.2020 № 62-ОЗ.

Налог на профессиональный доход (НПД) — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно.

КТО ТАКОЙ ПЛАТЕЛЬЩИК НПД?

Плательщик НПД или самозанятый – это лицо, которое:

 самостоятельно производит товары, выполняет работы, оказывает услуги,

 не имеет работодателя,

 не привлекает наемных работников,

 имеет доход в календарном году не более 2 млн 400 тыс рублей.

Плательщиком НПД может стать фотограф, разработчик компьютерных программ, арендодатель квартиры, таксист, парикмахер, портной, репетитор, кондитер или иной гражданин, работающий на себя.

НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ ПРИ НПД:

 4% – для работающих с физическими лицами,

 6% - с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

РЕГИСТРАЦИЯ В КАЧЕСТВЕ САМОЗАНЯТОГО – ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ:

 работать легально,

 работать с юридическими лицами,

 участвовать в тендерах,

 подтверждать свой доход,

 совмещать заработок с основной работой

КАК СТАТЬ САМОЗАНЯТЫМ?

Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД можно без посещения налоговой инспекции одним из способов:

 через мобильное приложение ФНС России «Мой налог»,

 через личный кабинет для плательщиков НПД на сайте ФНС России (www.nalog.ru),

 через банк, осуществляющий информационное взаимодействие с ФНС России.

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ «МОЙ НАЛОГ»?

Пользователю «Личного кабинета налогоплательщика для физического лица» понадобятся только ИНН и пароль для входа. Необходимо установить мобильное приложение «Мой налог» на телефон или планшет, выбрать в нем режим регистрации «Через ЛК физического лица», подтвердить номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности.

Если Личный кабинет налогоплательщика отсутствует, то в процессе регистрации добавится шаг, на котором мобильное приложение попросит отсканировать паспорт и сделать селфи. Процесс регистрации сопровождается подробными разъяснениями и подсказками на каждом этапе.

Мобильное приложение позволяет налогоплательщику в дальнейшем рассчитать и уплатить налог, а также сформирует чек для выдачи покупателю/заказчику.

СРОКИ УПЛАТЫ НПД

Налог уплачивается ежемесячно. До 12 числа следующего месяца из налоговой инспекции придет уведомление о начисленном налоге, который необходимо уплатить до 25 числа.

ПРЕИМУЩЕСТВА НАЛОГОВОГО РЕЖИМА

 Плательщики НПД освобождены от отчетов и деклараций. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

 Не надо покупать ККТ. Чек формируется в мобильном приложении «Мой налог».

 Нет обязанности уплачивать фиксированные страховые взносы на социальное страхование. Эти взносы могут оплачиваться добровольно.

 Доход плательщика НПД подтверждается справкой из приложения.

 Возможно совмещение с деятельностью по трудовому договору.

 Регистрация и дальнейшее ведение деятельности не требуют посещения налоговой инспекции.

 Предоставляется бонус в размере 10 тысяч рублей на уплату налогов.

Подробности – на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) или по телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-222-2222