Началась декларационная кампания для лиц, обязанных отчитаться о полученных в 2019 году доходах

29 января 2020

Началась декларационная кампания для лиц,  обязанных отчитаться о полученных в 2019 году доходах

Стартовавшая с начала года декларационная кампания, которая продлится до конца апреля, является обязательной для тех, кто получил в минувшем году доходы и не уплатил с них 13-процентный налог на доходы физических лиц (НДФЛ). 

К их числу относятся индивидуальные предприниматели и другие лица, занимающиеся частной практикой, граждане, сдающие в аренду объекты недвижимости, продавшие имущество, которое было в их собственности менее минимального срока владения, получившие разного рода призы и выигрыши. Тем же, кто подает декларацию для получения налогового вычета от затрат на покупку жилья или платных услуг, например, лечения или обучения, не стоит торопиться – они могут это сделать в любое время в течение года.

В 2019 году отчитаться о полученных доходах должны были 35,7 тысячи жителей Томской области. Исполнили эту обязанность абсолютно все частнопрактикующие нотариусы, 96% адвокатов, 83% глав крестьянско-фермерских хозяйств. Более 6 тысяч физических лиц задекларировали доходы от продажи  транспортных средств, еще 4 тысячи лиц – от реализации недвижимого имущества. Представили декларации также 1,1 тысячи физических лиц-арендодателей. 133 налогоплательщика задекларировали суммы, полученные от продажи ценных бумаг, 20 человек – от выигрышей, 124 – указали   доходы от источников за пределами Российской Федерации. 

Значительно вырос по сравнению с предыдущим годом удельный вес граждан, имевших доходы от продажи доли уставного капитала (с 61% в 2018 году до 80,8% в 2019 году), и по факту дарения (с 48% до 78%).

Объем НДФЛ, подлежащий уплате в бюджет по представленным декларациям, составил практически 317 миллионов рублей.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и отправить ее в инспекцию можно, не выходя из дома, – в режиме онлайн из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, посредством которого затем можно отслеживать ход камеральной проверки декларации.

Чтобы стать пользователем Личного кабинета, достаточно обратиться с паспортом в любой близлежащий налоговый орган или отдел МФЦ. Осуществить вход ЛК ФЛ возможно также с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), используемой для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.