В Томской области с 2019 года появится региональный Центр компетенций в сфере развития сельхозкооперации

17 декабря 2018

В Томской области с 2019 года появится региональный Центр компетенций в сфере развития сельхозкооперации

Как сообщают в Министерстве сельского хозяйства России, Центры компетенций в сфере развития сельскохозяйственной кооперации на региональном уровне станут ключевыми объектами инфраструктуры развития этого направления. Всего в России готовится к открытию порядка 36 таких центров, в том числе – в Томской области.

Накануне специалисты Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области и регионального Аграрного центра приняли участие в видеоконференции Минсельхоза РФ с регионами. В ее рамках обсуждался вопрос создания Центров компетенций и механизмов его работы.

Так, задачами Центра станут информационно-консультационная и методологическая помощь кооперативам и крестьянским (фермерским) хозяйствам, сопровождение при подготовке бизнес-планов и технико-экономических обоснований, заявок на получение субсидий из федерального и регионального бюджетов, выпуск информационных изданий и печатной продукции, организация и проведение семинаров и многое другое.

Предполагается, что центры компетенций обеспечат эффективную (многоуровневую) поддержку и развитие системы сельскохозяйственной кооперации.

Кроме того, центры позволят систематизировать работу по развитию сельхозкооперации, а также будут способствовать увеличению количества субъектов малого и среднего предпринимательства, заинтересованных в создании сельскохозяйственных кооперативов.

«Эта специализированная структура будет осуществлять системное экспертное сопровождение бизнес-проекта в сфере сельского хозяйства от стадии его формирования до реализации, запуска и выхода на проектную мощность. Сельхозтоваропроизводители должны знать, что существует единый компетентный орган, куда они могут обратиться и получить консультации и поддержку по всем интересующим вопросам. Рассматривается возможность организации регионального Центра компетенций на базе Аграрного центра Томской области», – резюмировала заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, председатель комитета по развитию сельских территорий и агропродовольственного рынка Нелли Алексеева.