О проведении профилактической операции «Снегоход»

08 декабря 2021

О проведении профилактической операции «Снегоход»

В целях профилактики правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств, поднадзорных органам государственного технического надзора   в  Томской области  с  10 декабря стартует профилактическая операция «Снегоход», которая продлится до 30 марта 2022 года. Инженеры-инспекторы Гостехнадзора вместе с сотрудниками ГИБДД будут проверять внедорожную мототехнику.

Снегоходов с каждым годом становится всё больше, но, к сожалению, далеко не все владельцы помнят о том, что это не только средство  для активного отдыха и развлечений,  но ещё и ответственность.  Данный вид транспортного средства должен быть  зарегистрирован в установленном порядке и действующим свидетельством о прохождении технического осмотра, а также, чтобы управлять снегоходом  требуется удостоверение тракториста-машиниста  с соответствующей категорией «АI», которое можно получить, пройдя обучение в учебных учреждениях, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности данной категории, и сдав квалификационные экзамены.                                                                                                                                              В соответствии  с  постановлением  Правительства РФ  № 796  от 12.07.1999 г. «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверения тракториста-машиниста (тракториста)  к сдаче экзаменов на право управления внедорожными мототранспортными средствами допускаются лица, достигшие возраста 16 лет.

Хочется напомнить о том, что снегоход (внедорожное) мототранспортное средство которое не предназначено для эксплуатации по дорогам общего пользования.  До места  использования его необходимо перевозить на прицепе.   При наступлении страхового случая (ДТП) с участием  данной техники, выплаты не предусмотрены.

Ведущий специалист - главный государственный инженер-инспектор по Кожевниковскому району 

Инспекции государственного технического надзора ТО       

А.А. Алтухов