На стройках райцентра

10 августа 2020

На стройках райцентра

В минувший вторник мы с заместителем главы Кожевниковского района по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, общественной безопасности Владимиром Ивановичем Вакуриным побывали на строительных объектах районного центра, чтобы посмотреть ход работ в рамках реализации проектов федеральных и региональных программ «Демография» и «Комплексное развитие сельских территорий».

Очистные сооружения

- Устаревшие очистные сооружения в Кожевникове не соответствовали современным нормативам и требованиям. Оборудование и технологии прошлого века уже не могут в должной мере обеспечить высокое качество очистки, поэтому в 2017 году началась подготовка документация на их реконструкцию, - говорит Владимир Иванович. - Первоначально была идея построить сети, обслуживающие только районную больницу и два деревянных двухквартирника, расположенных на ул. Гагарина. Позже нами было принято решение реконструировать существующую централизованную систему водоотведения для отведения сточных вод и их дальнейшей очистки комплексно, как для районной больницы, так и для села в целом. В течение полутора лет проводилось проектирование и экспертиза. В результате положительного заключения на реализацию проекта из бюджетов различных уровней выделено финансирование в сумме 63 млн 742 тыс. 31 руб.

Проектной документацией предусмотрена производительность очистных сооружений - 335 кубических метров в сутки, общая протяженность канализационных сетей - 403 метра: от больницы – 261 м, по селу – 142 м. Для их прокладки применены двухслойные гофрированные трубы со структурированной стенкой «Корсис», а также чугунные трубы. На сети предусмотрена установка смотровых колодцев. После полного ввода в эксплуатацию новой системы старые сети будут заглушены.

- На сегодняшний день, - рассказывает начальник участка подрядной организации ООО «Томскгазспецмонтаж», осуществляющей работы по реконструкции очистных сооружений, Владимир Владимирович Знатков,- к участку подведены канализационные сети, установлены несколько резервуаров: чистой воды объемом 50 кубических метров, усреднителя – 90 квадратных метров и комбинированного песко-нефтеуловителя с дополнительным сорбционным блоком производительностью 12 л/с, а также залиты фундаменты под дизель-генератор и трансформаторную подстанцию. Осталось забетонировать площадки под два модуля локально-очистных сооружений и павильон, обустроить двадцать канализационных колодцев, ограждение.

Самая большая сложность при проведении работ – погодные условия. Из-за дождей подмывало котлованы, вырытые для емкостей, пришлось укреплять их основания: засыпали щебнем, трамбовали и только после этого заливали бетон. Это были, пожалуй, единственные трудности. Сейчас мы ждем поставки трубы и другого оборудования.

- На объекте проведен значительный объем работ, - продолжает Владимир Иванович, - они составляли большую часть реализации проекта. Сегодня необходимо решить вопросы с электроснабжением, оборудовать колодец для машин-ассенизаторов, установить ограждение и павильон, где будет расположена диспетчерская с координацией всей схемы работы очистных сооружений. Срок сдачи объекта – 30 октября 2020 года.

Хочется отметить, что новые современные очистные сооружения, реконструированные в соответствии с требованиями и норами,  разрешат проблему районного центра в плане очистки канализационных стоков. Уже сегодня думаем, какая организация будет обслуживать участок, ведь для этого необходимо обучить специальных сотрудников, способных управлять работой инженерно-технического оборудования.

Детский сад

О том, на какой стадии находится строительство нового детского сада на 145 мест, рассказал мастер СМР ООО «ТДСК» Юрий Игоревич Бакай.

- На сегодняшний момент выполнено более шестидесяти процентов работ: смонтированы котельная, пожарные резервуары, насосная станция. К сожалению, к центральным канализационным сетям подключиться возможности нет, поэтому установлена стеклопластиковая емкость объемом сто кубов. Завершаются работы по монтажу бордюр на территории, покраски фасада здания, работники приступают к обустройству детских площадок и утеплению чердачного помещения, делают разбивку под ограждение.

Полным ходом идут внутренние отделочные работы под покраску, подготовительные работы под укладки плитки, устройству электросетей, подключению световых приборов, розеток. Будет установлен резервный источник питания – дизель-генератор и своя газовая котельная, что обеспечит возможность контролировать подачу тепла в здание детского сада.

На стройке трудится около пятидесяти человек, задействовано шесть единиц техники. Сложностей с поставкой строительных материалов нет, все доставляется в срок. Сегодня важно, пока благоприятствует погода, успеть сделать по-максимому: провести благоустройство и озеленение территории. Сроки сдачи - тридцатого октября текущего года. Мы прилагаем все усилия, чтобы сдать объект раньше указанной даты.

Евгения ВЕТОШКИНА

Снимки автора.

Информация предоставлена редакцией газеты "Знамя труда"