Итоги профилактической операции «Прицеп»

08 декабря 2021

Итоги профилактической операции «Прицеп»

С 07.10 – 03.12.2020 года Инспекцией государственного технического надзора Томской области совместно с сотрудниками отделения ГИБДД УМВД России по Кожевниковскому району Томской области проводилась профилактическая операция «Прицеп».

Целью проведения специальной профилактической операции «Прицеп» является обеспечение безопасности дорожного движения, пресечение, предотвращение фактов нарушения законодательства, регулирующего вопросы государственной регистрации, эксплуатации тракторов и самоходных машин.

Территориальным подразделением Инспекции государственного технического надзора Томской области в Кожевниковском районе в данный период осмотрено              43 самоходных машин, прицепов, выявлено 24 нарушения законодательства в подведомственной сфере, по фактам нарушений наложено административных штрафов на сумму 23050 руб.

Основными выявленными нарушениями являются: эксплуатация самоходной машины, трактора, прицепа гражданами без удостоверения тракториста (машиниста), без технического осмотра транспортного средства, без страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, перевозка крупногабаритных грузов на прицепах, не прошедших технический осмотр.

Данные нарушения эксплуатации самоходных машин представляют реальную угрозу возникновения ДТП.

Обращаем внимание владельцев транспортных средств о соблюдении правил перевозки крупногабаритных грузов, и своевременном прохождении технического осмотра.

Ведущий специалист - главный государственный инженер-инспектор по Кожевниковскому району

Инспекции государственного технического надзора ТО

А.А. Алтухов