Бурлит студенческая жизнь

28 ноября 2018

Бурлит студенческая жизнь

Продолжая тему возможностей, перспективы и профориентации сельской молодежи, мы поговорили с заместителем директора по учебно-методической работе Кожевниковского техникума агробизнеса Натальей Викторовной Шараевой, которая рассказала о жизни педагогов и студентов образовательного учреждения. И в учебе и в труде - Новый учебный год в нашем техникуме начался для 355 студентов очного отделения и 76 заочного. Впервые в этом году приемная кампания проходила на конкурсной основе: среди абитуриентов есть ребята со средним баллом аттестата – 4 и 4,4. Причем поступили ребята не только из нашего района, но и из соседних. Хочется отметить то, что студенты серьезные, целеустремленные, с большим желанием получить среднее профессиональное образование. Бессменным спросом пользуется профессии: мастер сельскохозяйственного производства, повар-кондитер, сварщик. Прошлый учебный год вывел нашу образовательную организацию в лидеры среди сельских техникумов и учебных центров по многим направлениям. Еженедельно мы принимали участие в региональных мероприятиях, как воспитательного, так и профессионального значения. В этом году мы также не сдаем позиции. В нашем техникуме уже прошли отборочные этапы конкурса профессионального мастерства «Молодые профессионалы («WorldSkillsRussia») – 2018» по компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственной техники», «Повар», «Кондитер». В течение недели шли серьезные испытательные события для ребят. Высокая квалификация преподавателей и мастеров производственного обучения техникума позволила пройти аттестацию на включение в состав экспертного сообщества данного чемпионатного движения. Наши коллеги Марина Викторовна Ступаченко, Елена Владимировна Белотурова, Светлана Геннадьевна Колесникова, Анна Андреевна Хаткевич, Олег Петрович Ступаченко прошли обучение в Академии «WorldSkills» и стажировку на инновационном оборудовании на предприятиях и в организациях различных регионов страны.. Все они участвовали в судействе на региональном этапе чемпионата «Молодые профессионалы», который проходил в Томской области в начале ноября. Несмотря на погодные условия, мы успешно завершили уборочную кампанию. Склады полны зерном. В этом году посеяли рапс и получили свой первый экспериментальный урожай, сажали картофель. Наши студенты и мастера заготовили полторы тысячи рулонов сена, которые мы готовы реализовывать населению. От лица студентов и педагогов хочется поблагодарить директора ООО «Вороновское» В. М. Вильта и главу КФХ «Летяжье» В. Н. Селихова за подаренные техникуму трактор «Т-150» и комбайн «Енисей-1200». Это позволило ускорить процесс уборки урожая и укрепить материальную базу образовательного учреждения. Успевают везде Новый учебный год ознаменован не только образовательными и профессиональными событиями, но и участием наших студентов в жизни села и района в целом. Это и прошедший «Праздник хлеба», где наши педагоги и обучающиеся приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятия: волонтеры убирали парк, сопровождали гостей, пекли пироги и булочки, угощали кашей и травяным чаем. В рамках Дня здоровья прошел фестиваль ГТО. Студенты техникума вместе с педагогическим составом под руководством наших тренеров и экспертной комиссии сдавали спортивные нормативы, и пусть золото пока мы не взяли, главное, что мы все вместе приняли участие и показали неплохие результаты. Студенты Кожевниковского техникума агробизнеса, обучающиеся по специальности «Овощевод», стали участниками форума новых решений «U-NOVUS» и свидетелями открытия на площадке ТПУ «Умной теплицы». В тепличном полигоне студенты под руководством преподавателя-куратора Ирины Юрьевны Молчановой познакомились с новейшими технологиями овощеводства, увидели удивительные облучательные установки для теплиц (фитосветильники), роботизированные комплексы для безлюдных технологий посадки и сбора тепличных растений и другое. Знания, полученные там, не только заинтересовали студентов, но и еще раз убедили их в правильности выбора профессии. Новые открытия сделали обучающиеся, посетившие под руководством преподавателя Аллы Эдуардовны Кильб площадку в ТГАСУ под интересным названием «Физика нашего дома». Ребята получили ответы на вопросы: «Почему у нас дома тепло, когда на улице минус 40 градусов? Что такое акустика? Зачем строителям физика? Техникум агробизнеса принял участие в ярмарке «Золотая осень», прошедшей в областном центре, и представил для городских покупателей свою хлебобулочную продукцию. Евгения ВЕТОШКИНА Снимки из архива техникума.