Заседание Совета территорий Кожевниковского района

22 апреля 2021

Заседание Совета территорий Кожевниковского района

22 апреля в актовом зале районной Администрации прошло очередное собрание Совета территорий. Открыл заседание Глава района Александр Малолетко. Повестка дня совещания была насыщенной.

В начале встречи, по первому вопросу «О доступности квалифицированной юридической помощи для жителей Кожевниковского района» выступила ведущий юрисконсульт ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Томской области» Надежда Леонидовна Горелова. Она рассказала о готовности выезда с определенной периодичностью в населенные пункты района для оказания юридической помощи населению. Так же, разговор шел о составлении графиков посещений и объявлений для граждан.

О проведении призывной комиссии на территории Кожевниковского района рассказал военный комиссар комиссариата Шегарского и Кожевниковского районов Михаил Николаевич Усик. По его словам, существует проблема с оповещением призывников и вручением повесток. Этот вопрос главам сельских поселений нужно будет взять на контроль.

О мерах социальной поддержки граждан, в частности о новых выплатах для детей от 3 до 7 лет, назначающихся с 1 апреля, рассказал Игорь Эдуардович Акимов, директор ОГКУ «Центр социальной защиты населения». По его словам, объемное заявление для получения таких выплат можно подать на портале Госуслуги, без очереди и больших временных затрат.

Главный специалист по организации деятельности и взаимодействию с сельскими поселениями Вячеслав Александрович Гарагуля представил информацию о выполнении поручений прошлого заседания Совета территорий.

Заместитель Главы района по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, общественной безопасности Виктор Николаевич Елегечев напомнил главам сельских поселений о необходимости проведения комплекса весенне-летних работ по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов сельских поселений. В обсуждении были затронуты вопросы диагностики, ремонта дорог и устройству контейнерных площадок.

Ирина Анатольевна Бирюкова, управляющий делами Администрации Кожевниковского района рассказала о сокращении сроков подключения учреждений района к подсистеме обратной связи. Теперь, вместо сентября, эти работы должны будут завершиться в июне.

Завершил заседание Глава Кожевниковского района. Он рассказал о предстоящих майских праздниках: в каких форматах и какие мероприятия будут проводиться. Также, глава района подчеркнул необходимость, по возможности, провести субботники на детских площадках, у памятников и других общественных местах до 1 мая. В связи с Пасхальными празднованиями, учитывая погодные условия, привести в порядок кладбища.