17 января 2018, 21:56
Главная страница / Пресс-центр / Новости / Подарок к Новому году

Подарок к Новому году

09 января 2018

20 декабря губернатор томской области Сергей Жвачкин вручил главам районных больниц ключи от новых санитарных автомобилей.

Кожевниковская районная больница получила новый автомобиль скорой медицинской помощи «ГАЗ–221727».

- Мы в области много делаем для развития здравоохранения, - подчеркнул Сергей Жвачкин.- При поддержке президента России построили радиологический каньон для современной и эффективной помощи онкобольным, закупаем новое оборудование в больницы и поликлиники, строим фельдшерско-акушерские пункты. Положительно зарекомендовали себя программы «Плавучая поликлиника», «Маршрут здоровья», «Земский доктор», «Земский фельдшер» и другие. Но нередко жизнь человека зависит от скорости оказания медицинской помощи. И в этом году мы уже передали в медицинские учреждения 18 автомобилей, сейчас еще 21, а вообще, с 2013 года - 178 автомобилей. Очень радует, что это автомобили хорошего класса, в них есть автономные климатические системы и все оборудование для оказания первой медицинской помощи.

- Новые автомобили – это ведь не только решение транспортного вопроса, это еще и безопасность транспортировки наших пациентов, - отметил главный врач ОГАУЗ «Кожевниковская РБ» Сергей Николаевич Литавин. – Также это комфортные места для работы водителей и медицинского персонала, что, в конечном итоге, тоже является залогом качественного оказания пациентам медицинской помощи.

Полноприводный «Соболь» - модель класса В, специально создан для работы в труднопроходимой сельской местности. Автомобиль укомплектован всем необходимым медицинским оборудованием: дефибриллятор, электрокардиограф, пульсоксиметр, аппарат для проведения искусственной вентиляции легких, измеритель концентрации глюкозы в крови, ингалятор компрессионный и т. д. Уже с января 2018 года новенький «Соболь» начнет служить населению района.

Евгения Ветошкина  «Знамя труда»