21 июня 2018, 03:33
Главная страница / Пресс-центр / Новости / Дважды чемпионка Алтая

Дважды чемпионка Алтая

03 мая 2018

Кожевниковцы приняли участие в VII открытом первенстве Алтайского края среди сельских шахматистов на призы газеты Ребрихинского района «Знамя труда».

На матчевую встречу отправились победители и призеры районных соревнований по шахматам на призы нашей газеты («Шахматная королева» - «Знамя труда» от 27 марта 2018 г.). Команду из девяти спортсменов возглавил спортинструктор Кожевниковского сельского поселения Н. П. Богачков, водитель «Газели» спорткомплекса «Колос» - Евгений Енин.

В чемпионате Алтайского края приняли участие 66 шахматистов, среди них – 18 женщин. В первый день соревнований, 21 апреля, состоялся блиц, играли одиннадцать туров по пять минут. Среди женщин победный кубок выиграла Анастасия Баранова, третье место заняла ее младшая сестра Дарья Баранова. В общем личном первенстве Настя вошла в десятку сильнейших, Дмитрий Лазарев занял 18-е место, Никита Баранов – 19-е место, Богдан Майбах– 20-е место, Егор Дорогин – 22-е место, Дарья Баранова - 24-е место, Никита Дорогин - 26-е место, Алексей Дорогин 27-е место, Александр Гарагуля – 28-е место.

На следующий день спортсмены скрестили копья по быстрым шахматам, где играли девять туров по 15 минут. И вновь отличилась Анастасия Баранова, занявшая первое место среди представительниц прекрасного пола. Ее наградили Дипломом 1 степени, золотой медалью, кубком Алтайского спорткомитета и электрическим чайником. Дарья вошла в пятерку лучших среди женщин. В общей турнирной таблице Настя сохранила за собой 10-е место, Дмитрий Лазарев поднялся на 12-ю строчку, Алексей Дорогин на 22-е место, Александр Гарагуля на 26-е место. Остальные наши шахматисты расположились с 29 по 41 места.

По словам Н. П. Богачкова, кожевниковские шахматисты значительно улучшили свои результаты, по сравнению с прошлой поездкой на Алтай. Чемпионат также запомнился радушным приемом хозяев.

Светлана Майкова  «Знамя труда»