Стратегия социально-экономического развития Кожевниковского района

Стратегия социально-экономического развития Кожевниковского района до 2025 года (далее – Стратегия) определяет приоритеты, стратегическую цель, цели и задачи социально-экономического развития Кожевниковского района, приоритетные направления их достижения на долгосрочную перспективу.

Стратегия разработана на основе требований Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Закона Томской области от 12 марта 2015 года N 24-ОЗ «О стратегическом планировании в Томской области», Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года, утвержденной постановлением Законодательной Думы Томской области от 26 марта 2015 г. N 2580.

В Стратегии социально-экономического развития Кожевниковского района:

- определено место района в системе межмуниципальных и межрегиональных социально-экономических связей, и отношений;

- выявлены существующие проблемы и основные тенденции социально-экономического развития района;

- определены долгосрочные экономические и социальные приоритеты района, достижение которых позволит решить текущие проблемы, минимизировать риски и угрозы, преодолеть ограничения, использовать имеющиеся возможности и конкурентные преимущества, обеспечат устойчивое развитие района;

- планируется разработать план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Кожевниковского района до 2025 г.;

- определены целевые показатели, разработан механизм управления реализацией Стратегии.

Стратегия базируется на следующих основных разделах:

1. оценка достигнутых целей и задач социально-экономического развития Кожевниковского района, анализ конкурентоспособности муниципального образования Кожевниковский район;
  2. приоритеты социально-экономического развития Кожевниковского района;
  3. стратегическая цель, цели, задачи социально-экономического развития муниципального образования Кожевниковский район;
  4. показатели достижения целей социально-экономического развития Кожевниковского района и ожидаемые результаты реализации Стратегии;
  5. приоритетные направления социально-экономического развития Кожевниковского района
  6. сценарный прогноз развития экономики Кожевниковского района;
  7. сроки и этапы реализации Стратегии;
  8. оценка финансовых ресурсов, необходимых для реализации Стратегии;
  9. система управления и мониторинга реализации Стратегии;

В приложениях содержатся описание перспектив развития поселений Кожевниковского района (Приложение №1), отраслевые и инфраструктурные приоритеты развития Кожевниковского района (Приложение №2), информация о муниципальных программах Кожевниковского района, утверждаемых в целях реализации Стратегии (Приложение № 3).

Стратегия является основой для разработки муниципальных программ Кожевниковского района, схемы территориального планирования Кожевниковского района и плана мероприятий по реализации Стратегии.